Семеновское время
02:38
Пятница, 19 апреля

Фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет» г. Гороховец

Фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет» г. Гороховец

25 сентября «образцовый» самодеятельный коллектив детский фольклорный ансамбль «Веселые потешки» ДК д. Беласовка МБУК «ЦКС» г. о. Семеновский (руководитель - Зиновьева Антонина Анатольевна) принял участие в VIII Межрегиональном фестивале народного творчества «Неувядаемый цвет» в рамках масштабного проекта по сохранению культурного, исторического наследия и народного творчества «Хоровод традиций.
Наследие и наследники», поддержанного грантом Департамента культуры Владимирской области.
Сердечность хозяев, правильно спланированные репетиции и гостеприимство помогли ощутить себя желанными гостями на этом празднике песни.
На фестивальную программу каждый коллектив представил свое уникальное творчество, присущее только его малой родине. На сцене встретились 15 творческих коллективов; все яркие, самобытные и всех объединяет одно-любовь к народному искусству, культуре и традициям своего региона.
Фестиваль принимал гостей из Владимирской, Нижегородской, Костромской областей, республик Мордовия и Марий Эл.
В начале праздника участников приветствовал глава Гороховецкого района Василий Валентинович Бондаренко, отметивший, что фестиваль давно перестал быть просто сценическим событием, а трансформировался в платформу для живого общения и обмена опытом.
«Образцовый» самодеятельный коллектив детский фольклорный ансамбль «Веселые потешки» подарил публике задушевные русские народные песни «Чижик-чижачок», «Посеяли девки лен» и частушки в исполнении Лисиной Екатерины. В каждой ноте, в каждом слове чувствовалась безграничная любовь к русской песне и своей Родине. Полный зал, не смолкая, аплодировал после каждой песни. Выступления, как всегда, были яркими, эмоциональными и разнообразными, дополнялись живописными народными костюмами.
После выступления для руководителей коллективов в Гороховецком историко-архитектурном музее был организован круглый стол на тему «Народно-певческое искусство: проблемы сохранения и популяризации многонациональных традиций, развитие этнокультурного взаимодействия».
В завершение работы круглого стола состоялось торжественное награждение руководителей и участников VIII Межрегионального фестиваля народного творчества «Неувядаемый цвет». В их адрес было сказано много добрых слов и пожеланий. Фестиваль оставил частичку тепла и света в сердце каждого. Коллективы не только ярко выступили, но и еще пообщались, поделились с другими участниками своими успехами и достижениями.
Ансамбль «Веселые потешки» был награжден дипломом Лауреата и красивой стелой как символом памяти о творческом путешествии, интересных встречах и как напоминанием о новых желанных поездках.
После окончания фестиваля «Веселые потешки» побывали в примечательных местах Гороховца. Первым, что они посетили стал музей купечества. Каждое помещение там имело свое назначение: сени, кабинет хозяина, светлица, детская и т.д. Ребята смогли увидеть много подлинных экспонатов, в том числе, неповторимых старинных тканей.
Финальной частью этого путешествия стал подъем на Лысую гору. Почему «Лысую»? Да потому что на ней нет и никогда не было деревьев. Именно поэтому ее так и прозвали в народе. Когда стоишь на холме, открывается совершенно фантастический вид на город, на реку Клязьму и поле за ней.
Наши юные артисты уезжали из города довольными и заряженными теплом исконно русской красоты.


Информационно-методический центр МБУК «ЦКС» г.о. Семеновский

19:15 30.09.2021 16+
2071

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom