Семеновское время
02:23
Суббота, 20 апреля

https://zem-nn.ru/?p=24091

https://zem-nn.ru/?p=24091

Деревня Успенье — это рядом со станцией Тарасиха в Семеновском округе — стоит на берегу Линды. На живописном изгибе лесной речки течение сильное, поэтому вода не схвачена льдом. По тропинке среди пушистых сугробов спускаемся к мосткам. Вечером, в Крещенский сочельник, здесь собирается множество людей, проходит обряд освящения воды, смельчаки окунаются в прорубь.
Некоторые ночи не дожидаются и купаются в ледяной воде днем. Сбросив одежду, в купальных костюмах, босиком по снегу они уверенно заходят в воду. Окунаться в прорубь в любую погоду для них — дело привычное.

Против уныния

Моржи из Успенья уже точно и не вспомнят, когда начались их зимние купания. Привычку окунаться в ледяную воду они завели много лет назад. Организовала группу Татьяна Зинина, она — специалист по социальной работе комплексного центра по обслуживанию населения при Тарасихинском территориальном отделе. Поначалу жители деревни недоумевали, завидев моржей, идущих к проруби, но потом стали относиться с пониманием и даже по-хорошему завидовать: вот бы нам так. В команде купальщиков было больше десятка человек, сейчас — шесть постоянных участников, хотя иногда к ним присоединяются и другие. Команда моржей действует при Доме культуры Успенья, которым руководит Елена Правикова, она активная участница группы единомышленников. Наталья Плакса живет в Тарасихе, сорок лет работает продавцом. Татьяна Плакса — медсестра в одной из больниц Нижнего Новгорода. На встречу Татьяна Константиновна пришла вместе с внуками Александром и Аней. Саша учится в девятом классе и уже два года тоже окунается в ледяную воду. Ане — всего три года, поэтому она наблюдает за бабушкой с берега. — Мы все работаем с людьми, поэтому должны сохранять оптимизм и бодрость духа, — считает Татьяна Зинина. — Купание в ледяной воде, на мой взгляд, отличный способ держать себя в тонусе. Бывает устанешь, нет настроения, окунешься — и всю усталость как рукой снимает. Настроение сразу поднимается, можно снова идти заниматься делами. Активистки рассказывают, что зимнее купание дает невероятные ощущения: холод обжигает, когда выходишь из воды на мороз, от тела идет пар, кожу приятно пощипывает. Если сразу тепло одеться, не замерзнешь. Вода в Линде даже летом бывает около четырех градусов, поскольку река быстрая и ее питают родники. Зимой, конечно, холоднее. Но контраст температур зимой не такой большой, как летом, поэтому люди, привыкшие с детства плавать в лесной речке, не видят ничего сверхъестественного в зимних заплывах. Поэтому почти каждые выходные они собираются, чтобы окунуться. Купаются моржи не только у деревни, ездили в Одинцовский скит на реке Алсме, где есть обустроенный ключик, на озеро Светлояр.

Семеновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #успенье #линда #зож #моржевание

Полностью читайте на сайте газеты по ссылке ниже

09:58 26.01.2022 16+
1202

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom