Семеновское время
09:49
Понедельник, 29 апреля

Белый красавец, гордый и звонкий -

Белый красавец, гордый и звонкий -

Новый рояль в большом зале стоял.

Сколько он видел людей: смелых, робких

Сколько без устали пьесы играл…

Такими словами открылся в минувший четверг отчётный концерт фортепианного отделения ДМШ имени И.Т. Шестерикова «С музыкой в лето». Великолепному звучанию «короля инструментов», без которого не обходится ни один концерт и который, при случае, может заменить целый оркестр, был посвящён этот праздник музыкального исполнительства. Учащиеся и педагоги играли сольно и в ансамблях, аккомпанировали флейте и виолончели, лауреаты разнообразных конкурсов демонстрировали виртуозность и тонкость владения звуком. Прекрасный, звонкий голос рояля то поражал своими раскатами, то затихал до тончайшего пианиссимо, заставляя слушателей улыбаться, грустить или мечтать.

Заведующая отделением Н.Д. Тютина, ведущая концерт, кратко познакомила любителей фортепианной музыки с работой отделения. Не секрет, что фортепиано на протяжении всей истории школы является одним из самых популярных инструментов, ежегодно на вступительных экзаменах выдерживают серьёзный конкурс немалое количество юных «абитуриентов». В нынешнем учебном году 79 учащихся осваивали основы пианизма в классе специального фортепиано. Половина из них окончили год с отличием. Лучшие воспитанники представляли школу на международных, межрегиональных и областных конкурсах и 19 раз становились победителями. Девять выпускников успешно сдали все экзамены и скоро получат первый в своей жизни документ о начальном профессиональном музыкальном образовании.

И в этом большая заслуга талантливых педагогов, работающих на отделении: Демидовой Е.Г., Жирновой С.В., Грошевой В.Н., Майоровой Н.Ф., Лебедевой А.В., Салминой О.А. и Тютиной Н.Д.Как настоящие творцы человеческой души, наставники, облагораживая души и сердца детей, учат их постижению прекрасного.

В заключении концерта прозвучали слова благодарности зрителямза светящиеся радостью глаза, за громкие аплодисменты. Праздник не получился бы без большого труда, таланта, желания, а также без помощи наших дорогих родителей, являющихся главными слушателями и почитателями юных музыкантов!

Желаем детям в летние каникулы хорошо отдохнуть, набраться сил на новые творческие свершения. А выпускников детских садов ждём на вступительных экзаменах в музыкальную школу! И Его Величество Рояль снова подарит великую радость общения с прекрасной музыкой.

02:55 30.05.2023 16+
1287

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom