Семеновское время
02:50
Понедельник, 29 апреля

Цифровое пианино или синтезатор?

Цифровое пианино или синтезатор?

Непрофессиональные музыканты часто путают цифровое пианино и синтезатор из-за схожего внешнего вида. Оба инструмента представляют собой корпус с рядом клавиш, дополнительными переключателями и регуляторами. Несмотря на внешнее сходство, устройства имеют несколько принципиальных отличий.

Клавиатура

Клавиатура синтезатора бывает неполной (от 61 клавиши, или даже меньше). Во многих моделях отсутствует чувствительность к касанию. Размеры самих клавиш могут отличаться от классических полноразмерных в меньшую сторону. Клавиатура же цифрового пианино (88 клавиш) чувствительна не только к касанию, то и к силе атаки и к месту удара на клавише. Плюс «тяжесть» клавиатурного ряда меняется от «тяжелых» низких до «легких» верхних нот.

Педали

Практически все модели электропианино специально оснащаются педалями для управления. По принципу работы они схожи с функциями педалей акустического фортепиано. Именно поэтому тем, кто хочет виртуозно играть по-настоящему классическую музыку, специалисты советуют для начала изучить электрическую модель пианино.

Технические возможности

В отличие от цифрового пианино, синтезатор роднит с фортепиано лишь наличие клавиш. Он представляет собой сложное устройство для производства, обработки и записи музыки. Так, при помощи синтезатора можно воспроизвести хоть целый оркестр, издавая звуки скрипки, гитары, духовых, барабанов, электрогитары и т. д. В свою очередь электропианино подобных возможностей не имеет.

Уровень сложности

Синтезатор требует от музыканта наличия опыта, слуха, чувства ритма и гармонии. Он подходит для эстрадных исполнителей, которые ищут свободу самовыражения, и композиторов. Если вам нужен инструмент для освоения игры на клавишных, для концертных выступлений и домашних репетиций, выбирайте электромеханическое пианино.

20:54 11.09.2023 16+
931

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom