Семеновское время
13:33
Понедельник, 29 апреля

Интересные факты о симфоническом оркестре

Интересные факты о симфоническом оркестре

- Формирование симфонического оркестра происходило в течение нескольких столетий из небольших ансамблей и началось оно в XVI-XVII веках, когда появились новые жанры в музыке и потребовалось изменение коллектива исполнителей. Полностью малый состав был определен лишь в XVIII веке.

- Численность музыкантов может колебаться от 50 до 110 человек, в зависимости от произведения или места исполнения. Самое большое количество исполнителей, когда-либо зафиксированных относится к выступлению в городе Осло на стадионе «Юллеваал» в 1964 году, в нем приняли участие 20100 человек.

- Огромный вклад в развитие оркестра внес Л. Бетховен, так в его творчестве окончательно установился классический или малый симфонический оркестр, а в более позднем периоде наметились черты большого состава.

- Оркестр настраивается по гобою либо по камертону, последний в свою очередь, со временем звучит все выше. Дело в том, что изначально, в разных странах он звучал по-разному. Считалось, что чем выше настройка, тем ярче будет звучание, а к этому стремится любой коллектив.

- Вплоть до XIX века в обязанности дирижера входила еще и игра на клавесине или скрипке. К тому же у них не было дирижерской палочки, такт отбивался композитором либо музыкантом при помощи инструмента или кивков головы.

- Престижный английский журнал Gramophone, который признан авторитетным изданием в области классической музыки, опубликовал список лучших оркестров мира, российские коллективы заняли в нем 14, 15 и 16 позицию.

22:01 16.10.2023 16+
1252

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom