Семеновское время
13:03
Пятница, 19 апреля

Нижегородские школьники завоевали 40 наград III Международного инженерно-творческого фестиваля ТехноСтрелка, который проходил в столице Приволжья с 15 по 17 апреля. Учащиеся образовательных организаций региона заняли 15 первых и 20 призовых мест

Нижегородские школьники завоевали 40 наград III Международного инженерно-творческого фестиваля «ТехноСтрелка», который проходил в столице Приволжья с 15 по 17 апреля. Учащиеся образовательных организаций региона заняли 15 первых и 20 призовых мест, а также отличились во всех пяти специальных номинациях состязания.



Как отметили в министерстве образования и науки Нижегородской области, всего в рамках фестиваля разыгрывалось 99 наград в 33 кейсах. Победу в специальных номинациях одержали команды школьников из Нижнего Новгорода и Дзержинска.

«На «ТехноСтрелке» собрались самые талантливые дети из разных городов и стран. Я предлагаю в следующем году снова встретиться здесь же – на Стрелке, но так, чтобы Нижний Новгород принял еще больше способной молодежи. В 2025 году в городе откроется ледовая арена, а значит - у нас будет еще больше площадок для проведения таких масштабных и знаковых для страны событий», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

В течение трех дней участники фестиваля решали задачи от партнёров мероприятия, посещали образовательные лекции и интерактивы, знакомились с городом, общались с единомышленниками. Школьники попробовали создать фирменный стиль нижегородского отеля, проанализировали системы раздельного сбора отходов в Нижегородской области, предложили идеи по развитию логистики Горьковского автозавода, разработали исторический облик Нижнего Новгорода в дополненной реальности и реализовали многие другие проекты.

«В этом году мы подготовили кейс в направлении «Искусственный интеллект». В образовательном центре «Сириус» как раз активно развивается это направление, и мы предложили ребятам проанализировать наши «Сириус.Курсы». Ребята смогли разработать модель искусственного интеллекта, которая на основе того, как ученик проходит курс, предсказывает, насколько успешно он завершит обучение. Что еще не менее важно, модель определяет и тех, кто прекратил освоение программы, анализирует причины и стимулирует детей закончить обучение», – рассказал эксперт фестиваля, руководитель отдела аналитики «Сириус.Курсы» Александр Садовников.

Победительница фестиваля в хакатоне CityLogic ученица лицея №40 Нижнего Новгорода Евгения Ильина рассказала о своих впечатлениях по итогам проведения состязаний.

«Нашей команде нужно было решить кейс от «Школы 800» - оптимизировать пропускную способность гардеробов в школе. И, кажется, мы успешно с этим справились. В прошлом году наша команда уже становилась победителем в этом же направлении, и я очень рада, что нам удалось это вновь!» – сказала школьница.

Организаторами фестиваля, по традиции, выступили Региональный центр развития талантов «Вега» и Центр молодежных, инженерных и научных компетенций «Кванториум» при поддержке министерства образования и науки Нижегородской области.

Организаторы напомнили, что победители состязаний могут получить дополнительные баллы при поступлении в профильный вуз. Кроме того, информация о школьниках будет внесена в государственный информационный ресурс о талантливых детях.

Напомним, Региональный центр развития талантов «Вега» и детские технопарки «Кванториум» ведут свою работу в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Ключевая цель национального проекта – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

08:38 19.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom