В 1992 году в России был восстановлен орден Святого Георгия, который также имеет орденскую ленту из трёх чёрных и двух оранжевых полос.
В 1992 году в России был восстановлен орден Святого Георгия, который также имеет орденскую ленту из трёх чёрных и двух оранжевых полос.
В 2005 году по инициативе журналистов РИА Новости и «Студенческой общины» Москвы впервые прошла акция «Георгиевская ленточка», посвящённая празднованию Дня Победы. Акция стала традиционной и проводится ежегодно.
В декабре 2022 года вступил в силу закон, который официально признал георгиевскую ленту символом воинской славы России.
Кодекс ношения георгиевской ленты, разработанный движением «Волонтёры Победы», регламентирует, что её следует носить на груди рядом с сердцем, на плече или на воротнике, подколотой булавкой или привязанной ниткой.
18:33 25.04.2026 16+
Оставить сообщение: