29 и 30 сентября в
Центре культуры и искусства прошла познавательно – игровая программа «Секреты ушедшей красоты девушки - матрешки», посвященная Всемирному Дню красоты и в рамках 100 – летия Семеновской матрешки. Гостями мероприятия стали воспитанники из МБДОУ Детского сада №5 «Улыбка», а также ребята из песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры» (рук. Елена и Николай Чаховские).
Теплыми словами и присказками встречала ребят хозяйка – рассказчица. Отгадав загадку о матрешке, ребята вместе с рассказчицей (Ирина Сизова, Вера Глухарева) отправились в виртуальный и чрезвычайно увлекательный мир русских расписных матрешек. Они услышали историю создания Матрёшки в России; узнали о способах её росписи, о роли матрешки в жизни русского народа и поняли, что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций.
Праздник продолжался, и под плясовую песню звонкую к ребятам в гости пожаловали настоящие матрешки – подружки Дуняша и Марьяша. (Елена Романова, Наталья Кочетова) Звонко и весело они встретили ребят, но потом стали спорить, кто из них самая красивая, самая нарядная и важная. Рассказчица предложила матрешкам ребят повеселить, а там и решить кто из них краше и лучше. Все вместе дружно пустились в развеселый хоровод. Участвовали в народных играх и забавах: «Ходит петушок по кругу», «Игра на ложках», «Платочки», «Ручеек», «Матрешки – малышки». Ребята помогли матрешкам разрешить их спор - все коллективно признали, что подружки обе красивые и веселые.
В завершение мероприятия прошел творческий мастер–класс по росписи матрешки. Ребята с любовью и большим старанием расписывали игрушки. Каждая матрешка у ребят получилась индивидуальная, в своем неповторимом стиле. Мероприятие прошло интересно и увлекательно!