народе говорили, что Покров накрывает траву листьями, землю снегом, воду льдом, а женщин — брачным венцом. С 14 октября в
Центре культуры и искусства началось празднование Покрова Пресвятой Богородицы, к которому с удовольствием присоединились ученики МБОУ «Школа № 1».
Гостей встретили три девицы-подружки, мечтавшие о любви и скорой свадьбе. Они завлекли их в веселый хоровод, вместе с ними приготовили вкусное угощение – пироги с капустой.
На Покров-Батюшку все девицы гадают на суженного, вот и Василиса (
Валерия Цветкова), Ульяна (
Наталья Кочетова) и Варвара (
Елена Романова) научили ребят некоторым гаданиям. Они посмотрели на снежный покров и загадали на нем желание, узнали, с какой стороны придут суженные, и поиграли в веселый ручеек, чтобы по весне снег хорошо таял. Всеобщее веселье внезапно прервал недовольный Домовой (
Алексей Едуков), которого девицы забыли вовремя задобрить. Чтобы продолжить отмечать праздник, гости помогли им прибраться, угостили Домового блинами и развеселили его, поиграв на ложках и станцевав задорный танец. Домовой же, сытый и довольный, отдал подружкам давно потерянные вещи и оставил подарок, а сам отправился спать.
На потерянных вещах – кольце и платочке – ребята тоже погадали, а в подарок от Домового получили мешочек с желаниями, которые непременно сбудутся в скором будущем.
Говорят, как Покров встретишь, так потом зима и пройдет. Гостей Центра культуры и искусства зима точно ожидает веселая, снежная и очень красивая! С праздником!