Семеновское время
12:21
Пятница, 6 марта

Спасатели мотивируют!

Весенняя оттепель повод напомнить о безопасности у воды. Интерактивное занятие для нижегородских школьников провели спасатели регионального Аварийно-спасательного отряда и сотрудники госинспекции по маломерным судам МЧС России. Учебным классом стал берег Силикатного озера в Ленинском районе.

Ребята тренировались в спасении человека из полыньи и оказании помощи при провале под лёд. Инструктаж, демонстрация, устный опрос, а затем - допуск к практике! Так спасатели мотивируют школьников переосмыслить личное отношение к вопросам безопасности.

Это базовые знания. Всегда нужно знать, как помочь тонущему человеку, как выбраться из полыньи и оказать первую помощь, - уверенно заявляет Егор Фатеров ученик 7 А школы 97. Вместе с одноклассником Максимом Семёновым они только что вытащили из ледяной воды пострадавшего. Казалось, спасателем быть легко, но как мы сегодня узнали, - это не очень лёгкая задача! Нужно быть аккуратным и не выходить на лёд, потому что это может привести к опасной ситуации, - рассказывает Максим.

Одноклассницы не отстают. С азартом вливаются в спасательную операцию. Для Кати Дедяниной это первый подобный опыт. Я закидывала спасательный круг и вытаскивала из воды человека. На самом деле это очень сложно, не как в фильмах, - делится она. - На практике это значительно сложнее!.

В этот раз интерактивный курс безопасности у полыньи освоили свыше сотни нижегородских школьников. Всего на конец 2025 - начало 2026 года на водоёмах Нижегородской области зарегистрировано 7 провалов под лёд. 4 человека погибло, ещё троих спасли. К счастью, происшествий с детьми не случилось! И в этом спасатели видят большой успех профилактики. Данная работа будет продолжена!


20:23 03.03.2026 16+
61

Оставить сообщение:

Выбор редакции